Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Штучный и мозаичный паркет

В России о паркетной доске известно еще со времен Петра Первого. В некоторых домах-музеях до сих пор сохранились те самые полы, по которым свободно ходят посетители. Современная наука, что естественно, несколько видоизменила и удешевила производство, разнообразила ассортимент покрытия.


Что из себя представляет штучный паркет сегодня?

Планка штучного паркета изготавливается из цельной древесины ценных пород деревьев. Длина - от 150 до 450 мм (с разницей в 50 мм), ширина - от 30 до 60 мм (с разницей в 5 мм). Толщина - единственный показатель, который говорит о материале используемом для изготовления плашки:
Твердые породы - 7 мм.
Мягкие сорта - 8,5 мм.
От последнего параметра зависит то, сколько раз можно будет циклевать и шлифовать паркетную доску. Соответственно - как долго можно будет пользоваться таким покрытием без переукладки.





Что такое мозаичный паркет?

Его называют еще наборным за счет конструктивных черт. Он набирается из планок одинакового размера разных оттенков. Иногда при изготовлении используют некондицию от производства штучного паркета. Планки подбираются по рисунку, смазываются клеем и под сильным прессом крепятся к основанию.
Мозаичным паркет называют от того, что сборный элемент - это щиток любой формы, преимущественно квадратной. Готовое покрытие выглядит как мозаика. На заводе лицевую сторону щитка покрывают защитной пленкой или бумагой, которые удаляются уже после укладки настила. На изнаночную сторону можно при желании приклеить звукоизолирующий материал.

Размеры классических щитков 600х600 мм или 400х400 мм. Толщина так же зависит от используемого при производстве сырья:
Твердые породы - 8мм.
Мягкие сорта - 12 мм.

Особенности изготовления паркета

Изготавливают планки различные по двум критериям.
Форма и метод укладки:

  • С косой кромкой. Укладывается такой паркет «внахлест» и фиксируется на бетонном основании за счет специального клея или мастики.
  • С фальцем. Крепится к бетону паркет по «старинке» - горячее крепление с помощью мастики. Такой вариант покрытия в наши дни считается самым «старым» и прочным.
  • Крепление на твердую рейку. Максимально плотного соединения добиваются за счет пазов и накладных шипов (грубни). В качестве крепежа используют обычные гвозди. Такой вид считается самым крепким.
  • Крепление на мягкую рейку. При монтаже для прочности и плотности соединения в имеющиеся со всех сторон пазы вставляются рейки (гребни).





Распил рисунка. Может быть продольным и поперечным. Выделяют следующие варианты:

  • Антик. Рисунок разных оттенков и может заметно отличаться.
  • Гест. Присутствуют одновременно разные распилы.
  • Классик. Имеется текстура у рисунка.
  • Натур. Неменяющийся рисунок, допускается наличие сучков.
  • Селект. Распил без сучков и оттенок один.
  • Универсал. Рисунок может меняться, присутствуют мелкие сучки.
  • Отличаются штучный и мозаичный паркет от аналогичных напольных покрытий следующим:
  • Долговечность. Служит такой пол при должном уходе дольше иных вариантов.
  • Возобновляемость. Можно подвергать ремонту многократно.
  • Естественное разнообразие. Не смотря на схожую текстуру, разные распилы позволяют предоставлять производителям широкий ассортимент.

Производство максимально стремится к безотходному, поэтому дорогостоящие покрытия, о которых идет речь, постепенно вытесняются менее качественными аналогами. То же самое происходит и с редкой на сегодняшний день профессией паркетчика. Ламинат и современную паркетную доску может укладывать даже не ученый человек.